doping eng web.jpg
2.jpg
Сообщить о допинге

Олимпийская панорама
Финалисты Национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год
14 Ноября 2014 года
Финалисты Национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год
2 декабря Министерство спорта РФ проведёт награждение лауреатов Национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год.

По итогам 10-и всероссийских конкурсов были определены по три (в одном – четыре) финалиста в 16-ти номинациях. За звание «Лучший спортсмен» поборются герои Сочи-2014 – олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, двукратный серебряный призёр по санному спорту Альберт Демченко и бронзовый призёр по фристайлу Александр Смышляев. «Лучшим тренером» может быть признана Елена Водорезова (личный тренер Сотниковой), Денис Тихомиров (главный тренер сборной России по сноуборду, личный тренер двукратного олимпийского чемпиона Виктора Вайлда и бронзового призёра Игр Алёны Заварзиной) или главный тренер хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Вячеслав Быков, не добившийся в 2014 году заметных достижений. Имена всех претендентов сообщили в медиа-проекте "Сборная России-2014".

Министерство спорта РФ ежегодно определяет лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта по итогам всероссийских конкурсов. В 2014 году для определения претендентов были организованы 10 всероссийских конкурсов и конкурсов-смотров. В настоящее время конкурсные материалы участников, вышедших в финалы всероссийских конкурсов, направлены в Экспертный совет по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта.
Публикуем полный список всех финалистов национальных номинаций.

Национальные номинации в области физической культуры и спорта за 2014 год

Претенденты

«Лучший спортсмен» (по результатам всероссийского конкурса «Гордость России»)

- Александр Легков (лыжные гонки) – олимпийский чемпион, серебряный призер Игр;
- Альберт Демченко (санный спорт) – двукратный серебряный призер Олимпийских игр;
- Александр Смышляев (фристайл) – бронзовый призер Олимпийских игр в могуле.

«Лучшая спортсменка» (по результатам всероссийского конкурса «Гордость России»)
- Аделина Сотникова (фигурное катание) – олимпийская чемпионка;
- Ольга Вилухина (биатлон) – двукратный серебряный призер Олимпийских игр;
- Елена Лактионова (парашютный спорт) – абсолютная чемпионка мира.

«Лучший тренер» (по результатам всероссийского конкурса «Гордость России»)
- Елена Буянова (фигурное катание) – личный тренер олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой;
- Денис Тихомиров (сноуборд) – главный тренер спортивной сборной России, личный тренер олимпийского чемпиона Виктора Вайлда и бронзового призёра Игр Алёны Заварзиной;
- Вячеслав Быков (хоккей с шайбой) – главный тренер хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург).

«Регион России» (по результатам всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации)

- Республика Башкортостан;
- Краснодарский край;
- Калужская область.

«За вклад в развитие физической культуры и спорта (по результатам всероссийского конкурса «За служение спорту»)

- Галина Горохова (фехтование) – трехкратная олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призер Игр, девятикратная чемпионка мира, 22-кратная чемпионка СССР, бессменный президент Российского союза спортсменов, стаж работы в отрасли – 57 лет;
- Сергей Купин (дзюдо, самбо) – начальник спортивного управления Департамента физической культуры и спорта города Москвы, вице-президент Всероссийской федерации самбо, воспитал 30 мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса, двух заслуженных мастеров спорта по самбо и дзюдо, стаж работы в отрасли – 45 лет;
- Вера Штельбаумс (художественная гимнастика) – старший тренер-преподаватель Центра художественной гимнастики в Омск, воспитала двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву и призёра Игр Ирину Чащину, стаж работы в отрасли – 53 года.

«За укрепление международных спортивных отношений» (по результатам всероссийского конкурса «Спортивная солидарность»)

- Владислав Столяров – доктор философских наук, профессор, автор инновационной научно-обоснованной концепции олимпийского образования и основанной на ней прикладных программ олимпийского образования школьников, студентов и спортсменов;
- Светлана Гурьева – советник президента Олимпийского комитета России, руководитель рабочей группы «Сочи-2014» при аппарате президента Олимпийского комитета России;
- Юрий Гурьев – кандидат технических наук, профессор, председатель всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту.

«Эпоха в спорте» (по результатам всероссийского конкурса)

- Вячеслав Веденин (лыжные гонки) – двукратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Игр, двукратный чемпион мира, 13-кратный чемпион СССР;
- Юрий Титов (спортивная гимнастика) – олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европ, почетный президент Международной федерации гимнастики ы, консультант президента Федерации спортивной гимнастики России;
- Владислав Третьяк (хоккей с шайбой) – трехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Игр, 10-кратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея, президент Федерации хоккея России.

«Преодоление» (по результатам всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта за вклад в развитие адаптивного спорта)

«Лучший спортсмен»

- Роман Петушков (биатлон, лыжные гонки – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) – шестикратный паралимпийский чемпион;
- Дмитрий Кокарев (плавание – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) – многократный чемпион мира и Европы;
- Иван Макаров (велоспорт – спорт глухих) – двукратный чемпион Европы.

«Лучшая спортсменка»
- Михалина Лысова (биатлон, лыжные гонки – спорт слепых) – трехкратная паралимпийская чемпионка, трехкратный серебряный призер Игр;
- Анна Миленина (биатлон, лыжные гонки – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) – двукратная паралимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призер Игр;
- Дарья Стукалова (плавание – спорт слепых) – многократная чемпионка Европы.

«Лучший тренер»

- Александр Назаров (горнолыжный спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения) – старший тренер сборной России;
- Сергей Самойлов (следж-хоккей) – старший тренер сборной России;
- Надежда Тонина (бадминтон – спорт глухих) – старший тренер сборной России.

«Спортивный объект России» (по результатам всероссийского конкурса на лучший спортивный объект для массового спорта)

- Крытый каток с искусственным льдом в городе Краснокамск Пермского края (Государственное краевое автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Пермского края»);
- Физкультурно-оздоровительный комплекс «Хава» со спортивным залом и плавательным бассейном в селе Верхняя Хава Воронежской области (Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дворец спорта Хава»);
- Лыжный стадион в парке «Дружба» в городе Тамбов (Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр подготовки спортсменов по циклическим и игровым видам спорта»).

«За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности» (по результатам всероссийского смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности)
- Константин Галов – инструктор по физической культуре и спорту Прибрежного сельского поселения Славянского района Краснодарского края, стаж работы – 14 лет;
- Галина Елькина – организатор физкультурно-спортивной работы села Закаринье Слободского района Кировской области, стаж работы – 18 лет;
- Николай Скалозубов – учитель физической культуры СОШ села Дмитриевка Ракитянского района Белгородской области, стаж работы – 45 лет;
- Виктор Яковлев – организатор физкультурно-спортивной работы Аввакумовского сельского поселения Калининского района, стаж работы – 39 лет.

«Лучший журналист» (по результатам всероссийского конкурса «Спортивный парнас»)
- Ольга Богословская – тележурналист, спортивный комментатор телеканала «Россия-2»;
- Сергей Киврин и Андрей Голованов – фоторепортеры журнала «Физкультура и спорт»;
- Игорь Рабинер – обозреватель газеты «Спорт-экспресс».

«Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» (по результатам всероссийского конкурса «Спортивный парнас»)

- «Российская газета» – спортивная редакция;
- «Чемпионат.com» – интернет-портал;
- «Вести FM», «Маяк», «Радио России» – спортивная редакция радиовещания ВГТРК.

«Лучшая спортивная школа» (по результатам конкурса «Надежда России» среди грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки СДЮСШОР)

- Автономная некоммерческая организация «Детско-юношеская спортивная школа «Буревестник» (Москва);
- Государственное автономное учреждение Волгоградской области «Центр спортивной подготовки по гребным видам спорта» (Волгоград);
- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 13 по стрелковым видам спорта» (Липецк).

«Лучшая организация адаптивного спорта» (по результатам всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта)

- Муниципальное учреждение города Новосибирска «Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства»;
- Государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта»;
- Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта».

Источник: портал «Сборная России – 2014»



Возврат к списку