Олимпийская панорама
Екатерина Илюхина: «На одном патриотизме выступать не готова»
18 ноября 2014 года
Екатерина Илюхина: «На одном патриотизме выступать не готова»
Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере в параллельном гигантском слаломе сноубордистка Екатерина Илюхина рассказала о том, почему не выступает за родной Новосибирск и чем намерена заняться после завершения карьеры.

«На долгие переживания после неудачи в Сочи просто не оказалось времени. Стала думать, над чем надо особенно потрудиться. Готовлюсь в данное время к очередному сезону, тренируюсь в полном объеме. Но выступать за родной Новосибирск вряд ли буду. Со мной вели по этому поводу переговоры после Ванкувера, затем накануне Сочи. Я вижу, что здесь особо ничего не меняется. В 2006 году я ушла из новосибирской команды не по финансовым соображениям — просто мне не хватило возможностей для развития, - объяснила Илюхина. Полгода я думала, что делать, даже решила в какой-то момент, что спортивная карьера для меня закончена. Потом появился шанс связать судьбу с Ханты-Мансийском. Я продолжаю жить в Новосибирске, здесь тренируюсь, когда меня отпускают домой. Конечно, хотелось бы больше времени проводить в родных краях, я патриот на самом деле и не собираюсь никуда переезжать. Но базы для развития здесь нет, и отношения к сноубордистам хотелось бы другого. 

Когда я приехала в Ханты-Мансийск, была уже мастером-международником. И в следующем сезоне выиграла общий зачет Кубка Европы. После Ванкувера я не очень хорошо выступала, два года не могла попасть в финалы Кубка мира, не было каких-то серьезных призов, но про меня не забывали — продолжали в меня верить и оказывать мне поддержку. То есть у них очень внимательное отношение к спортсменам, к развитию спорта. Думаю, всем есть чему поучиться у этого региона. 

Нет смысла и в параллельном зачете. Когда я в 2006 году была еще в Новосибирске, у меня слишком больших запросов не возникало. Сейчас я спортсмен мирового уровня, у меня, извините, все уже по-другому складывается. Я патриот Новосибирска, но на одном патриотизме за него выступать не готова. У спортсмена недолгая карьера, и я хочу успеть сделать максимум того, что могу. А вот по завершении спортивной карьеры хочу остаться в Новосибирске и развивать сноуборд, помогать воспитывать резерв, если, конечно, мне позволят это делать».

Источник: «Советская Сибирь»



Возврат к списку