Олимпийская панорама
Томас Бах назвал 40 предложений по реформе олимпийского движения
18 ноября 2014 года
Томас Бах назвал 40 предложений по реформе олимпийского движения
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах огласил список из 40 рекомендаций, которые призваны внести изменения в развитие олимпийского движения на ближайшее время.

Об этом сообщается на официальном сайте МОК. Бах во вторник, 18 ноября, выступил в Лозанне и в беседе с известными олимпийцами представил 40 предложений, которые формирует олимпийскую повестку-2020.

Ключевыми пунктами стали изменения в процессе выдвижения заявок. МОК надеется предложить потенциальным кандидатам на право проведения Игр представить проект заявки, которая будет соответствовать их долгосрочным спортивным, экономическим и социальным задачам. Также было выдвинуто предложение разрешить в исключительных случаях проводить соревнования Олимпиады за пределами страны-организатора.

Также предлагается снизить затраты на подготовку заявок снижением числа презентаций и увеличением финансовой помощи со стороны МОК.
МОК намерен разрешить оргкомитету Олимпиады предложить одну или несколько дополнительных дисциплин для включения в программу на одни Игры. Кроме того, МОК хочет создать ограничение на аккредитацию спортсменов и тренеров, чтобы "Игры не разрастались".

Еще одним пунктом повестки стал запуск олимпийского канала и включение в фундаментальные принципы Олимпийской хартии запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации. МОК собирается укрепить независимость этической комиссии МОК, члены и глава которой будут избираться на сессии МОК.

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку