Олимпийская панорама
В «Солнечной долине» стартовал проект «Лыжи мечты»
2 декабря 2014 года
В «Солнечной долине» стартовал проект «Лыжи мечты»
На знаменитом в России горнолыжном комплексе стартовал проект для детей с ограниченными возможностями.

Обычно мы рассказываем о Миассе и «Солнечной долине», когда говорим о стартах по фристайлу или сноуборду. Но сегодня речь не о большом спорте. О благотворительном проекте, который реализуется на одном из лучших горнолыжных комплексов страны.

Первая группа маленьких южноуральцев с ограниченными возможностями приступила к занятиям по специальной реабилитационной программе «Лыжи мечты», региональным центром развития которой в этом году стал миасский горнолыжный курорт «Солнечная долина».

Неделю с детьми-инвалидами работали московские шеф-инструкторы проекта «Лыжи мечты» Людмила Журавлева и Анастасия Комбарова. Одновременно они провели с миасскими коллегами обучающий семинар и проэкзаменовали их.

– Мы передали шестерым инструкторам «Солнечной долины» опыт, полученный в американском национальном центре в Колорадо, – говорит Людмила Журавлева. – У ребят первоклассная горнолыжная подготовка, высокий профессионализм и огромное желание заниматься с детьми, что и засвидетельствовали выданные им сертификаты международного образца. Абсолютно уверена в том, что программа адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий получит на «Солнечной долине» успешное развитие. Для этого здесь есть прекрасная материально-техническая база и отлично подготовленная команда. Уже первые уроки показали, насколько они полезны и важны для малышей с диагнозом ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, другими заболеваниями и их родителей.

Уполномоченный по правам ребенка и заместитель Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова также позитивно оценила подготовительную работу, проделанную «Солнечной долиной» в рамках реализации проекта.

– Главный результат – это неподдельно счастливые лица ребят, – отметила детский омбудсмен.

Напомним, программа «Лыжи мечты» запущена в России как частная инициатива известного телеведущего, актера и шоумена Сергея Белоголовцева. На опыте его семьи,25 лет воспитывающей сына со сложной формой детского церебрального паралича, врачи убедились, что благодаря горным лыжам у детей увеличивается подвижность в суставах, улучшается координация, возрастает стойкость к простудным заболеваниям.



Источник: пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»



Возврат к списку