Олимпийская панорама
Пекин и Алма-Ата подали заявочные книги на проведение зимней Олимпиады-2022
9 января 2015 года
Пекин и Алма-Ата подали заявочные книги на проведение зимней Олимпиады-2022
Алма-Ата и Пекин представили в МОК свои заявочные книги и стали официальными кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

МОК официально сообщил об этом и приветствовал оба города, претендующих на проведение зимних Олимпийских игр-2022. В информационном сообщении, размещенном на сайте МОК, констатируется, что города-кандидаты в своих заявках смогли отразить дух олимпийской Стратегии-2020, одобренной на 127-й сессии МОК в Монако. Новая стратегическая линия позволяет более гибко строить планы проведения Олимпиады, делать значительный акцент на олимпийском наследии, снижая материальные издержки.

МОК сообщил, что город, который будет принимать Олимпиаду-2022, может рассчитывать на финансовую поддержку МОК в объеме не менее 880 млн. долларов. Кроме того, МОК также предоставит организаторам и другие права и льготы, которые будут оговорены в контракте на проведение Игр. Все эти положения документа в обязательном порядке обнародуют для общественности. 
 
Напомним, что Пекин борется за Олимпиаду совместно с городом Чжанцзякоу, в котором предполагается разместить горный кластер, а Алма-Ата намерена провести Игры самостоятельно.

Добавим, что столица Олимпиады-2022 будет избрана на 128-й сессии МОК в Куала-Лумпуре после финальной презентации городов 31 июля 2015 года.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России



Возврат к списку